воскресенье, 22 мая 2011 г.

Иду на Восток

Добрый день!
Челлендж блог Скрапand приглашает всех в путешествие вокруг Света за 35 дней. Всего будет 5 заданий, из них 3 задания уже объявлены. НО! Можно догонять! Вот я и бегу... на Восток.


На создание открытки меня вдохновил японский праздник девочек.
Праздник девочек в Японии– Хина-мацури (Праздник кукол). Первоначально он отмечался в 3-й день 3-го месяца просто как сезонное событие - в это время крестьяне были сравнительно свободны от сельскохозяйственных работ и могли порадоваться первым теплым дням, когда начинали цвести персиковые деревья . Именно в этот день совершался ритуал избавления от болезней и несчастий. Для этого из бумаги делали небольших кукол нагаси-бина («куклы, спускаемые по реке»), символизирующих собой мальчика и девочку, после чего совершался обряд перенесения зла и несчастья на фигурки кукол, которых потом бросали в реку, чтобы они унесли прочь все беды и недуги. Это был магический обряд для сохранения здоровья ребенка.
Национальным Праздник кукол стал в 18 веке, тогда же добавился обычай устраивать в домах, где есть девочки, выставки богато одетых кукол, изображавших жизнь и обычаи императорского дворца. Выставку размещают на специальной подставке, состоящей из трех, пяти и семи ступеней и покрытой ярко-красной материей. На верхней ступени устанавливают самых дорогих и красивых кукол – дайрисама (буквально – «господин заместитель»), которые изображают императора и императрицу в сверкающих парчовых нарядах. На следующих полках в соответствии с титулами и рангами располагают придворную прислугу, а саму лесенку украшают фонариками, миниатюрными деревцами, изящной игрушечной мебелью и утварью. Главные куклы на выставке обязательно должны быть парными, изображать мужчину и женщину. Этот обычай восходит к древней игре в куклы хина-асоби, связанной с магией брака, и символизирует продолжение человеческого рода, одновременно отражая культ плодородия.

Выставки кукол подготавливаются к 3 марта, и длятся примерно месяц. Согласно преданиям нельзя выставлять кукол надолго, так как это отдаляет желанный час замужества, поэтому все предметы тщательно упаковывают и хранят до следующего года.




 

7 комментариев:

  1. Мне очень нравится, столько фантазии и очень стильно

    ОтветитьУдалить
  2. Лена,открытка чудесная! Как хорошо,что ты с нами. Догоняй!

    ОтветитьУдалить
  3. Лена, как интересно! Молодец, что догоняешь!

    ОтветитьУдалить
  4. Отличная открытка! Очень интересная :)

    ОтветитьУдалить
  5. Обалденная энергетика у этой работы! Спасибо за удовольствие!

    ОтветитьУдалить
  6. Долго и с удовольствием рассматривала открытку. Мне она кажется 100% попаданием в тему.

    ОтветитьУдалить